Бонн «захва­ти­ли» воины с Фиджи

Делегаты сильно пострадавшего от циклона острова приняли активное участие в международных переговорах по изменению климата

Члены делегации островов Фиджи исполняют танец воинов на главной площади Бонна во время международных климатических переговоров COP23

Климатические переговоры, или переговоры Рамочной конвенции по изменению климата ООН (COP23), каждый год проходят в разных городах планеты. В 2014 году они состоялись в Лиме, В 2015 — в Париже, в 2016 — в Марракеше, а в 2017 должны, согласно пожеланиям секретариата COP23, должны были переместиться на острова Фиджи. Однако вместо Фиджи главное климатическое событие года проходит в немецком Бонне. 

Острова тихоокеанского региона, к которым относится и Фиджи, больше других страдают от поднятия уровня моря и участившихся тайфунов, вызванных изменением климата. Так в 2016 году на Фиджи обрушился циклон Уинстон, ущерб от которого оценили в $1 млрд; так что для островитян глобальное потепление — вопрос особенно актуальный.

Однако выяснилось, что двум десяткам тысяч делегатов COP будет сложно добираться до Фиджи. Кроме того, затраты на проведение переговоров составляют около $200 миллионов, что почти втрое больше суммы, потраченной Россией на Международный фестиваль молодежи и студентов в Сочи в этом году; пострадавшему от урагана в 2016 году острову это не по карману. В итоге COP23 решено было провести мероприятие в Бонне, под председательством премьер-министра Фиджи Франка Баньямарама. Вместе с министром в Бонн приехало почти 70 делегатов с Фиджи, чтобы принимать международное мероприятие.

Количество российских участников форума составило около 30 человек.

Переговоры по климату проходят в Бонне с 6 по 17 ноября 2017 года. В них участвуют представители порядка 200 стран. Переговоры направлены на реализацию соглашения по климату, которое было принято в Париже в 2015-м, и теперь регулирует усилия государств по предотвращению изменения климата. Его цель — удержание роста глобальной температуры в пределах двух градусов Цельсия к 2100 году. На сессии в Бонне делегаты обсудят, чего уже удалось достичь за два года, а также механизмы, которые позволят сделать реализацию соглашения более эффективной.

Автор текста и фото

Наталья Парамонова