В Перми появились подставки с бесплатными пакетами для уборки за собаками

Цель акции — привить горожанам культуру содержания и выгула животных

Активисты приюта для кошек «Матроскин», основанного организацией «За защиту зверей», установили в нескольких районах Перми 20 дог-боксов. Это ящики с бесплатными пакетами, предназначенными для уборки за собаками. НКО «Агентство социальной информации» (АСИ), специализирующееся на освещении гражданских инициатив,сообщает, что цель акции — привить пермякам культуру содержания и выгула животных в городских условиях.

Пермские зоозащитники планируют разместить по восемь дог-боксов в каждом из семи районов города, чтобы их общее количество составило 56. Ящики с надписью «Пожалуйста, убирайте за своей собакой. Только все вместе мы сможем сделать наш город чище!» вешают на стены домов или крепят к специальным стойкам около площадок для выгула собак, в скверах, парках и на придомовых территориях. Установку дог-боксов в Перми осуществляют в рамках проекта «Животные в городе» и при поддержке Фонда президентских грантов.

За надлежащим состоянием дог-боксов и своевременным пополнением пакетов следят как представители зоозащитной организации, так и неравнодушные жильцы. Основатель приюта «Матроскин» Галя Море в интервью АСИ отметила, что горожане стали активно использовать пакеты. «Мы получили огромный отклик от любителей собак, кого-то это даже вдохновило купить свои пакеты и носить с собой», — рассказала активистка. Она также отметила, что в планах организации полностью отказаться от использования пластиковых пакетов, заменив их на бумажные.

«Пока в Перми очень плохо развита культура собаководства и уборки за своими любимцами. Далеко не все владельцы собак настолько сознательны, многие просто не знают о такой проблеме, некоторые забывают дома пакеты для уборки. Это постоянно провоцирует конфликты и не только портит облик города, но и вредно для экосистемы. Собачьи экскременты на газонах — не полезное удобрение. Убирать за собакой не выбор каждого, а обязанность», — считают активисты приюта «Матроскин».

По мнению Гали Море, ящики с пакетами выполняют и функцию социальной рекламы, «потому что хороший пример заразителен». В качестве доказательства зоозащитница приводит свой двор, где устанавливать дог-бокс не нужно, так как большинство владельцев собак, живущих с ней по соседству, уже убирают за своими питомцами. Жильцы, видя, как Галя, гуляя со своей собакой, каждую весну очищает придомовую территорию, начали самостоятельно поддерживать чистоту во дворе.

Весной 2019 года сервис «Собака-гуляка» при содействии муниципалитета Академического района Москвы началустанавливатьна площадках для выгула собак автоматы по выдаче бесплатных бумажных пакетов и совков для уборки за животными. Если ящики-диспенсеры будут востребованы, то в дальнейшем их разместят во всех районах столицы.

«Установка диспенсеров позволит не только сохранить чистоту в городе, но и привить привычку хозяевам домашних животных убирать за своим питомцем», — говорит депутат Академического района Ирина Донцова.

Автор

Ирина Осипьянц