В Москве состоится межкультурный фестиваль Global Village

Гостей ждут погружение в культуры 19 стран и живое общение с их представителями

28 июля в столичном Измайловском парке состоится межкультурный фестиваль Global Village, который ежегодно проводится в более чем 18 странах. Этот фестиваль, который также называют «экскурсией по всему миру», впервые проходит в России на уровне городского мероприятия, как сообщает в пресс-релизе его международный организатор — AIESEC.

Гости фестиваля смогут посетить «палаточный городок» — модель разнообразия народов и культур. Палатки будут стилизованы под разные страны мира, с их самобытным лицом, историей и традициями. Будут представлены национальные кухни — каждая со своим характером и отражением ментальности народа. Гостей ждут презентации стран-участниц.

Фестивальные контакты и знакомства не сводимы только лишь к устной практике на иностранном языке, это настоящее кросскультурное общение с носителями национального характера, уникального и космополитичного. На пространстве, сжатом до модели стран и континентов, будут работать волонтеры-переводчики, волонтеры-координаторы и медиаволонтеры. И, конечно, состоятся концерты, ведь музыка — лучший язык, способный объединить всех.

«В одном месте соберутся люди из 19 стран, чтобы дать друг другу шанс прочувствовать чужую культуру, а не просто услышать сухие факты о ней и прослушать скучные лекции. Я точно знаю, что каждый гость фестиваля ощутит себя гражданином мира. Кроме того, мы обсудим социально важные проблемы. Например, состояние экологии на мировом уровне», — говорит руководитель фестиваля Global Village Наталья Устьян.

Организатор фестиваля — международная некоммерческая организация AIESEC, одной из первых пришедшая в Россию после крушения Советского Союза. Ее отношения с нашей страной длятся уже три десятилетия, а это феноменальная цифра для новейшей истории. AIESEC специализируется на студенческих обменах, студенческих туристических поездках с разветвленной системой скидок, стажировках в разных странах. И, что очень важно, организация ведет серьезную работу с волонтерами, включая проекты в рамках целей устойчивого развития.

На территорию экологической ответственности и экологической инфраструктуры заинтересованных гостей проводят «сталкеры экозоны» — «пионерки» +1ГОРОД. На своих планшетах по просьбам гостей они покажут интерактивную карту «Полезный город.рф». На ней можно увидеть точки раздельного сбора мусора, пункты приема батареек, лампочек, ненужной одежды, а также множество других полезных сервисов и акций во всех районах Москвы и еще в 89 городах России.

Автор

Людмила Брус