Полтора миллиона «храни­те­лей воды» обучили в России

На интерактивных занятиях с конкурсами и командными соревнованиями дети узнают, как беречь водные ресурсы и снижать собственный экологический след.

С 2015 года движение ЭКА и компания PepsiCo реализуют в школах России и СНГ учебную программу «Хранители воды». За этот период уже около 1,5 млн школьников приняли участие в экопроекте, в ходе которого собрали и сдали на утилизацию около 1000 тонн макулатуры и пластика. Полезный эффект всех мероприятий проекта позволяет сэкономить около 20 000 тонн пресной воды. Ведь на производство новых материалов затрачивается гораздо больше воды, чем на переработку существующих, а сырье можно использовать вторично.

На экоуроках ученикам 2-11 классов рассказывают о проблеме глобального изменения климата, его последствиях и действиях, благодаря которым можно снизить воздействие на окружающую среду. Чтобы закрепить полученные знания, учащимся начальной школы предлагают вести видеоблог об экологически ответственных поступках, помогающих сохранить климат Земли. Старшеклассники на экоуроках занимаются проектной деятельностью: разбившись на команды, соревнуются в разработке 30-дневного плана действий по ресурсо- и энергосбережению.

За два года количество охваченных программой «Хранители воды» школьников превысило 800 тысяч. Инициатива получила информационную поддержку Министерства природных ресурсов и экологии РФ в рамках федеральной целевой программы «Вода России». Напомним, что обеспечение всеобщего доступа к чистой воде и разработка мер по борьбе с изменением климата входят в число Глобальных целей устойчивого развития ООН, которые планируется достигнуть к 2030 году.

Автор

Людмила Брус